5 болезней, при которых малыша не нужно лечить антибиотиками

Пичкая своих детей антибиотиками, родители бывают уверены в том, что таким образом обеспечивают наилучшую защиту для здоровья малышей. Однако очень часто этот бездумный прием лекарств приводит к тяжелым последствиям.

 

Лечение антибиотикамиЛечение антибиотиками

 

Не спешите давать ребенку антибиотики, если вы не уверены в том, что его болезнь имеет бактериальное происхождение. В том случае, если малыш получает эти лекарства напрасно, у бактерий в его организме может со временем выработаться антибиотикорезистентность, и они станут неизлечимыми. А это серьезно угрожает не только  здоровью ребенка, но и жизни. Эксперты назвали 5 расстройств, при которых ребенок не должен получать антибиотики.

 

Лечение антибиотикамиЛечение антибиотиками

 

Ушные инфекции. Иногда даже врачи прописывают антибиотики для лечения инфекций ушей, но далеко не во всех случаях эти лекарства необходимы. К примеру, широко распространенное в ранний период жизни воспаление среднего уха может вызываться аллергией на продукты питания и гиперчувствительностью. Перед выпиской антибиотиков ребенка необходимо тщательно исследовать.

 

Лечение антибиотикамиЛечение антибиотиками

 

Инфекции верхних дыхательных путей.  Порой характерные симптомы инфекций верхних дыхательных путей вызываются простудой или гриппом, имеющими вирусное происхождение. Вирусы нельзя лечить антибиотиками, и поэтому ребенок не нуждается в приеме этих лекарств.

 

Лечение антибиотикамиЛечение антибиотиками

 

Сезонная простуда или кашель.  И снова перед нами распространенные вирусные инфекции, которые, как правило, проходят сами собой. Вы можете применять лекарства от кашля, небулайзеры и другие домашние средства, оказывающие смягчающий эффект, но антибиотики не нужны.

 

Лечение антибиотикамиЛечение антибиотиками

 

Жар. Большинство врачей предпочитают подождать и понаблюдать за состоянием ребенка, страдающего от повышенной температуры, прежде чем выписывать антибиотики. В значительном количестве случаев жар вызывается вирусной инфекцией, и всего несколько капель парацетамола сделают свою работу. Выписывать антибиотики в случае жара необходимо лишь тогда, когда доказана бактериальная природа расстройства, что случается очень редко.

 

Лечение антибиотикамиЛечение антибиотиками

 

Больное горло. У большинства детей моложе 5 лет  больное горло объясняется вирусной инфекцией. В этом случае нужно подождать, пока расстройство не пройдет самостоятельно, его не нужно лечить. Отсутствие лечения в данном случае даже поможет ребенку выработать более прочный иммунитет. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в