Весенние и летние дети чаще страдают от проблем с кишечником

Здоровье ребенка, появившегося на свет весной или летом, чаще страдает от расстройства пищеварения под названием целиакия. К такому выводу пришли исследователи из Umea University в Швеции.

 

Время рождения ребенкаВремя рождения ребенка

 

Шведские ученые обнаружили, что рожденные в летний и весенний солнечный период дети на 10% чаще страдают от целиакии. Это расстройство сопровождается чрезмерной чувствительностью к глютену. Целиакия относится к разряду аутоиммунных состояний, и при ней организм атакует сам себя при поглощении глютена. Это приводит к повреждениям желудочно-кишечного тракта и приостановке нормальной абсорбции пищи. Единственным методом лечения целиакии является полное исключение глютена из рациона.

 

По оценкам специалистов, от целиакии страдает примерно 1% населения, хотя до трех четвертей людей с этим состоянием не прошли через официальную установку диагноза. Целиакия отличается от невосприимчивости к глютену, которая рождает аналогичные симптомы вроде вздутия и тошноты, но не вызывается иммунной реакцией и не повреждает кишечник. И теперь ученые полагают, что родившиеся в весенне-летний период дети находятся в особой группе риска, поскольку они получают грудное вскармливание в зимние месяцы, когда наиболее высоким является риск вирусных инфекций, часто являющихся причиной целиакии.

 

Ученые также подозревают, что дефицит витамин D может быть фактором развитие целиакии. Родившие детей весной женщины свой последний триместр проходили через зимние месяцы, а именно в этот период они получали меньше всего витамина D. Отметим, что дефицит этого витамина связан и с другими аутоиммунными заболеваниями, включая рассеянный склероз, воспалительные болезни кишечника и диабет первого типа. Свой вывод шведские ученые сделали на основе наблюдений почти за двумя миллионами детей, рожденными в период с 1991 по 2009 годы. До наступления 15 лет целиакия была диагностирована у 6 569 детей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в