Антибиотики доводят здорового ребенка до диабета

Употребление детьми антибиотиков увеличивает вероятность развития у них диабета, причем в особой группе риска находятся мальчики. Таковы результаты исследования ученых из Университета Нью-Йорка.

 

Лечение антибиотикамиЛечение антибиотиками

 

Выписка младенцам и детям чуть более старшего возраста антибиотиков существенно увеличивает риск развития диабета. Результаты этого исследования показали связь широко применяемых лекарств с развитием диабета первого типа, который обычно возникает в детстве. Его жертвы вынуждены всю оставшуюся жизнь несколько раз в день делать себе инъекции инсулина. Авторы исследования на фоне постоянного роста количества рецептов на антибиотики решили выяснить, способны ли эти лекарства быть одной из причин увеличения количества жертв диабета первого типа.

 

Лечение антибиотикамиЛечение антибиотиками

 

В ходе эксперимента ученые  сравнили здоровье мышей, которые прошли через несколько курсов лечения антибиотиками в детском возрасте, с аналогичными показателями грызунов, не получавших эти лекарства.  Оказалось, что три курса лечения антибиотиков в возрасте до 6 недель, что составляет эквивалент двух с половиной лет жизни у человека, в два раза увеличивают вероятность развития диабета. Причем мыши мужского пола были особенно уязвимы, как сообщается в журнале Nature Microbiology. При этом особенно важно, что исследователи давали мышам порции антибиотиков, которые сопоставимы с теми, что получают дети.

 

Отметим, что в эксперименте участвовали мыши, генетически предрасположенные к развитию диабета первого типа. Таким образом, исследователи повторили воздействие антибиотиков на детей, происходящих из семей с историей заболеваемости диабетом. Рост числа маленьких жертв этой болезни в России продолжается. Во многих других развитых странах наблюдается похожая статистика, именно поэтому ученые ищут прямые и косвенные причины, приводящие к вспышке диабета первого типа среди детей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в