Первый ребенок с пересаженными руками хочет играть в футбол

10-летний мальчик из США, ставший первым в мире ребёнком, которому пересадили обе руки, отметил год со дня проведения операции. Теперь ребенок чувствует себя настолько уверенно, что хочет играть в американский футбол.

 

Двойная пересадка рукДвойная пересадка рук

 

Американец Зион Харви потерял обе руки и стопы в результате гангрены, которая атаковала его, когда мальчику было всего два года. Специалисты изготовили для ребенка высококачественные протезы ног, и сегодня он передвигается без особых проблем. А вот отсутствие рук очень сильно угнетало ребенка. Ровно год назад Зион стал первым в мире маленьким пациентом, которому провели двойную пересадку рук. В этой операции участвовало в общей сложности 40 человек, а ее продолжительность составила 11 часов.

 

Двойная пересадка рукДвойная пересадка рук

 

Год спустя мальчик практически освоился со своими новыми конечностями, он все более искусно управляется с ними при решении повседневных задач вроде одевания или приема пищи. Родители Зиона утверждают, что данная операция полностью изменила жизнь их сына в лучшую сторону, и пересаженные руки уже стали для него родными. У мальчика появилась новая цель в жизни - он хочет начать играть в американский футбол, который требует очень активного использования рук в отличие от футбола традиционного.

 

Двойная пересадка рукДвойная пересадка рук

 

"Я очень счастлив по поводу своих новых рук, и практически не чувствую различий, - рассказал Зион во время пресс-конференции в Детском госпитале Филадельфии. - Сегодня я могу бросать мячик для футбола гораздо дальше чем тогда, когда у меня и не было рук".

 

Двойная пересадка рукДвойная пересадка рук

 

К настоящему времени в США через трансплантацию рук прошло 28 человек, и 11 из них сделали двойную пересадку рук. Во всем мире число подобных пациентов приближается к 100. В трансплантологии эта операция считается одной из наиболее сложных, так как хирургам приходится сшивать огромное количество нервных окончаний и мельчайших кровеносных сосудов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в