Летним детям живется веселее

Рожденным летом детям живется легче тех, кто появился на свет зимой. Ученые в очередной раз доказали, что время рождения имеет значение. Но совсем не в астрологическом смысле слова.

Как выяснили исследователи, у "летних" детей бывает более "солнечное" отношение к жизни, то есть высокий уровень счастья. В то же время "зимние" дети смотрят на жизнь более мрачно. Связано это с тем, что время рождения прямо влияет на ту скорость, с которой в нашем организме тикают биологические часы.

 

У "зимних" детей биологические часы идут более медленно, что влияет и на здоровье, и на настроение. Такие данные были получены учеными на основе наблюдений за мышами. В первые месяцы жизни мышат подвергали воздействию разного количества света, как бы моделируя летнее и зимнее рождение. "Летним" мышатам светили по 16 часов в день, а "зимним" по 8.

 

Под конец мышей из обеих групп поместили в темноту, чтобы посмотреть, как они начнут действовать. Привыкшие к летнему свету мыши спокойно продолжали свою жизнь без видимых эмоциональных изменений. А вот для "зимних" мышей эта перемена вызвала тяжелый психологический шок, как сообщается в журнале Nature Neuroscience.

"Выращенные в зимнем цикле мыши демонстрировали преувеличенную эмоциональную реакцию на смоделированную перемену времени года, - говорит автор исследования профессор Дуглас Макмахон. - Это очень похоже на реакцию людей, страдающих от сезонного аффективного расстройства. Нам потребуются дополнительные исследования, чтобы выяснить, насколько быстро после рождения выставляются биологические часы, и является ли этот эффект временным или постоянным".

Читать MedikForum.ru в