Батарейки смертельно опасны для детей!

Литиевые батарейки представляют собой огромную опасность для здоровья малышей, которые любят тянуть в рот и глотать мелкие предметы. Родителям надлежит быть особенно осторожными в этом вопросе.

Если малыш случайно проглотит маленькую литиевую батарейку, то со временем это может привести к серьезнейшим осложнениям и даже смерти, как предупреждают врачи. Мамам и папам нужно строго следить за тем, чтобы в руки их малышей ни в коем случае не попадали маленькие батарейки.

 

Хэйзел Донован из США была абсолютно здоровой девочкой девяти месяцев от роду, когда у нее внезапно развились симптомы простуды, не желавшие исчезать. Мама ребенка быстро обратилась за помощью к педиатру, и тот поставил диагноз круп. Ребенка решили оставить на ночь в больнице для наблюдений, прописав небулайзеры.

 

Утром симптомы не прошли, но врачи выписали ребенка домой, сказав матери девочки, что для выздоровления требуется время. Однако мама привезла дочь на скорой в больницу обратно тем же вечером - девочка перестала дышать во время ужина. Только тогда врачи догадались сделать рентгеновский снимок, который показал какой-то крошечный предмет размером с десятицентовую монетку в пищеводе.

 

Ребенка перевели в специализированную детскую клинику, и более тщательный анализ показал, что Хэйзел проглотила совсем не монету, а литиевую батарейку. Состояние ребенка было критическим. Потребовалась экстренная хирургическая операция, чтобы спасти жизнь малышки. Но стоило промедлить с ней еще немного, и ребенок бы погиб.

Литиевые батарейки встречаются во многих предметах, окружающих нас, включая разные гаджеты - часы, калькуляторы, пульты, термометры, игрушки и т.п. Самые маленькие батарейки часто попадают в руки малышам, которые любят все пробовать на язык и глотать. Через два часа литиевая батарейка вызывает серьезные повреждения тканей. Она может производить сильную кислоту, вступая в реакцию с окружающей кожей, которая очень опасна для здоровья и жизни малыша.

Читать MedikForum.ru в