Паразиты защищают детей от аллергии

Некоторые паразиты, живущие в организме ребенка, могут защищать его от аллергии. К такому неожиданному выводу пришли исследователи.

В журнале Allergy опубликованы результаты исследования, проведенного учеными Университета Ноттингема в Англии под руководством доктора Йоганны Фери. Полученные данные поддерживают идею о том, что наша современная культура, которая становится все более гигиеничной, является причиной роста аллергий. Другими словами, когда мы жили более грязно, аллергий было значительно меньше.

 

Ученые полагают, что если ребенок оказывается с детства подверженным контактам с вирусами, микробами и другими патогенами, то это помогает укрепить его иммунную систему до уровня нормальной защиты от инфекций. Вследствие этого аллергических реакций на различные субстанции станет значительно меньше.

 

Эта точка зрения невероятно популярна, хотя до последнего времени она не была подтверждена клиническими исследованиями. Но теперь ситуацию удалось исправить. За последнее время были проведены десятки наблюдений и экспериментов. Доктор Фери вместе с коллегами проанализировали данные 21 исследования по поводу связи паразитов и детских аллергических реакций.

 

В общем и целом, данные базируются на наблюдениях за 29 тысячами человек - жителями Южной Америки, Африки, Кубы, Вьетнама и Турции, то есть регионов, богатых на инфекции, вызываемые паразитами. Большинство детей были заражены группой паразитических червей геогельминтов.

Выяснилось, что у детей, имеющих этих паразитов, риск проявления аллергических реакций на самые популярные раздражители, вроде пыльцы, снижается на 31%. Исследователи подчеркивают, что они не могут точно сказать, будто бы это именно паразиты защищают организм от аллергий. Для подтверждения этой гипотезы необходимы дальнейшие исследования.

Читать MedikForum.ru в