Ученые: начальная школа опасна ожирением и онкологией

Если вы отдали ребенка в школу, приготовьтесь к тому, что он может располнеть. Издание Cancer Research UK опубликовало выводы исследователей о том, что учеба в начальной школе может закончиться ожирением и опосредованно – развитием рака в будущем.

 

ожирение у детейожирение у детей

 

Авторами работы, выявившей связь между началом школьной жизни у детей  и высоким риском серьезных проблем со здоровьем, стали специалисты из Центра изучения рака. Они сообщили, что сегодня количество детей с ожирением, заканчивающих учебу в начальной школе, тенденциозно растет. «Это должно вызвать беспокойство на государственном уровне», - считают эксперты.

 

Исследователями было установлено: ежегодно в Британии более 57 000 детей, поступивших в начальную школу, начинают страдать ожирением после ее окончания. Высокую статистику тучности связывают, прежде всего, с доступностью вредных продуктов, с которой сталкиваются младшие школьники в отсутствие родительского контроля.

 

«Молодому поколению нужно помочь избежать глобального ожирения. Есть большая необходимость в том, чтобы ввести больше уроков физической культуры и ограничить учащихся в потреблении еды, содержащей большое количество калорий», - призывают ученые на страницах прессы.

 

Медики отмечают, что опасный потенциал детского ожирения недооценивается. Меж тем в настоящее время ожирение – это вторая после курения причина, которая вызывает раковые заболевания у людей, констатировали специалисты.

 

Расчеты исследователей показали, что ожирение может повлечь за собой появление рака более чем у 81 000 британских жителей каждый год. Что касается развития тучности среди учеников начальной школы, то врачи убеждены: ожирение детей нынешнего поколения обязательно окажет влияние на здоровье их будущего потомства. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в