4-летняя россиянка исцелилась от рака на последней стадии

Маленькая девочка Таисия из города Кирова победила рак, когда болезнь находилась уже на последней, четвертой стадии. Это крайне редкий случай, тем более для ребенка, когда онкология отступает на конечном этапе. Все три года, пока шло лечение, врачи не давали никаких гарантий, однако последние полгода малышка живет полноценной жизнью и о болезни практически не вспоминает.

 

Таисия с мамойТаисия с мамой

 

Диагноз «нейробластома четвертой стадии с метастазами в костный мозг» поставили Таисии, когда ей был один годик. Российские онкологи говорили, что данная форма рака неоперабельна. «Мне очень запомнилась фраза нашего врача: «Если начали лечить, то будем до конца». Но каким будет этот конец - нам никто не мог сказать», - рассказала мама девочки Наталья в эфире телеканала Life.

 

Родители решили подстраховаться и отправились к зарубежным специалистам в Мюнхен. Немецкие врачи, в отличие от российских коллег, сделали малышке операцию по пересадке костного мозга, а затем провели курс реабилитации. Им удалось удалить больше 90% опухоли. Болезнь отступила, теперь Тая живет жизнью обычного ребенка и раз в месяц проходит обследование.

 

Такой исход стал возможным благодаря помощи неизвестного мужчины из Москвы – он оплатил дорогостоящее лечение за границей. О своем спасители семья Таи ничего не знает, кроме того, что он сам в свое время потерял ребенка из-за рака. А до того, как нашелся спонсор, родители обращались в Русфонд и в другие благотворительные организации. Но помощь им нигде не оказали, во многом из-за большой очереди или отсутствия необходимой на лечение суммы.

 

4-летняя Тая исцелилась от рака четвертой стадии4-летняя Тая исцелилась от рака четвертой стадии

 

Свидетели истории болезни этой девочки считают ее выздоровление чудом, однако медики нашли этому другое, более научное объяснение. Онкоиммунолог Даниил Щепеляев считает, что в единичных случаях пациент может исцелить себя сам, если настроен на успешное лечение. Также он отметил, что в 95% случаев чудесное исцеление – это всего лишь следствие неправильного диагноза (то есть болезнь могла быть не такой уж и опасной). А хирург-онколог Константин Титов говорит, что чудо – это тот уровень, на который вышла современная медицина: «Излечение рака на четвертой стадии происходит в 5-10% случаев. Тут дело не в чудесах. Просто медицина шагнула далеко вперед. Появилось много эффективных препаратов». Правда, Россия в этом плане немного отстает. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в