Опухоли мозга стали самым страшным детским раком

Опухоли мозга стали наиболее смертоносным раком для ребенка на территории Америки. До последнего года это печальное звание удерживалась за лейкозами.

 

Детский ракДетский рак

 

Еще совсем недавно лейкозы или опухолевые заболевания крови уносили самое большое число детей в США. Однако развитие медицинских технологий и улучшение качества лечения позволили снизить смертность детей от лейкозов. И теперь самым опасным заболеванием для них является рак мозга. Таковы результаты правительственной статистики, опубликованные в прошлую пятницу, которые были основаны на изучении свидетельств о смерти детей за последние 15 лет.

 

«Мне кажется, что большинство людей, которые представляют умирающих от рака детей, в первую очередь, думают о каком-либо лейкозе, - заявила Салли Кертин из Центра по контролю и профилактики заболеваний США. - Но сегодня ситуация изменилась, и гораздо больше детских жизней уносят опухоли мозга. В целом, рак является четвертой причиной смертности детей, на долю которого приходится каждый десятый умерший ребёнок в 2014 году. Примерно четверть смертей от рака вызывается раком мозга, а чуть более 20% лейкозами».

 

Больше всего детей в США умирают из-за несчастных случаев, на втором месте самоубийства, а на третьем убийства, как показывает статистика. К категории детей и подростков относятся молодые люди моложе 19 лет. Отметим, что каждый год опухоли мозга находят у меньшего числа детей, чем лейкозы. Но статистику по раку крови существенно улучшают показатели лечения, которое с каждым годом становится все более совершенным.

 

К примеру, всего одно поколение тому назад некоторые разновидности лейкозов были почти стопроцентно фатальными, а теперь они стали почти стопроцентно излечимыми. Однако смертность детей от опухолей мозга остается на том уровне, на котором она было и 15 лет назад. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в