У двухлетнего ребенка на спине растет третья рука

У этого двухлетнего мальчика из Непала на спине растет третья рука, которая может стать причиной паралича. Лишняя конечность появилась из-за того, что в утробе матери ребенка изначально появилось двое детей, но один вошел в другого.

 

Расщепление позвоночникаРасщепление позвоночника

 

На спине Гураба Гарума растет третья рука, являющаяся опасной для здоровья мальчика деформацией, грозящей ему параличом. Это остаток недоразвитого близнеца, который еще на стадии внутриутробного развития соединился с более здоровым плодом. По сути, у ребенка достаточно тяжелая разновидность родового дефекта под названием расщепление позвоночника, с которым сталкивается один ребенок на каждые 1 500. При этом возникновение лишней конечности в случае расщепления позвоночника является чрезвычайно редким.

 

Расщепление позвоночникаРасщепление позвоночника

 

Третья рука Гураба продолжает расти, и его мама боится, что скоро мальчик не сможет носить футболки. Теперь перед родителями ребенка стоит неразрешимая дилемма - им необходимо дать согласие на операцию, прекрасно зная о том, что в ходе этой процедуры Гураб может остаться парализованным. Но и оставлять третью руку на спине мальчика тоже кажется очень жестоким решением, прежде всего, для самого ребенка, которому придется с этим жить.

 

Расщепление позвоночникаРасщепление позвоночника

 

Семья мальчика является глубоко религиозной, и до последнего времени Гураб не получал никаких врачебных осмотров, поскольку шаманы порекомендовали родителям не обращаться к докторами. Сразу после рождения Гураба медики посоветовали прооперировать ребенка, однако у родителей не было на это денег. Кроме того, жители деревни воспринимают третью руку ребенка, как показатель его божественного происхождения.

 

Расщепление позвоночникаРасщепление позвоночника

 

Сам мальчик является достаточно обычным для своего возраста непоседливым и шаловливым ребенком. О том, что он очень сильно отличается от прочих людей, Гураб пока и не подозревает. Некоторое время назад его все же осмотрели хирурги, и теперь родители ребенка раздумывают над тем, стоит ли им согласиться на операцию. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в