Детское питание во время болезни

Детское питание во время болезниКак кормить больного ребенка? Этот вопрос с беспокойством и тревогой задает себе однажды каждая мама.  И действительно, повод для волнения у нее находится: заболевший малыш капризничает, отказывается от предложенной еды, а ведь ему так нужны силы, чтобы противостоять болезни…

 

У ребенка высокая температура

 

Если у ребенка высокая температура, он не станет есть ничего калорийного. И как считают педиатры, родителям не стоит навязывать ему еду. Лучщше пусть пьет больше жидкости. Что хочет: соки, чай с молоком или малиной, клюквенный морс, компот из сухофруктов, но только не сладкие газированные напитки.

 

Если же температуры нет, а в наличии только насморк и першение в горле, отказываться от еды нет смысла. Можно, например, дать ребенку желе - его легко глотать. Такое желе можно сделать из чего угодно: соков, молока, овощного и мясного бульонов, из того же клюквенного морса. Подойдут мясное суфле или фрикадельки, омлет или молочная каша.  Причем, если состояние позволяет, то ребенку лучш встать с постели, умыться, сесть за стол. Так он скорее почувствует себя здоровым.

 

Молоко полезней при болезни?

 

Бытует мнение, что из-за высокой температуры дети не усваивают молоко. Это заблуждение. Часто именно теплое молоко облегчает состояние.  Однако,  если у ребенка ангина и он принимает антибиотики, молоко может препятствовать их усвоению, снижая кислотность желудочного сока. Сами антибиотики, в свою очередь, мешают усвоению молока, уничтожая полезные бактерии в кишечнике.

 

Что же делать делать, если ребенок принимает антибиотики? Давайте ему кисломолочные продукты - они поспособствуют усвоению лекарств и поддержат кишечную микрофлору.  Если ребенок от кефира и йогуртов отказывается, пусть пьет кислые морсы, соки, чай с лимоном. Они, по меньшей мере, повышают аппетит.

 

Если болит горло…

 

При  ОРЗ хороший лечебный эффект дает теплое молоко, в том числе как щелочное питье, вместе с боржоми или содой ( не забывайте про пребыванием в тепле). Если же у ребенка ангина –  только щелочное питье не спасет, понадобятся антибиотики. При ангине лучше поить ребенка клюквенным морсом: в нем есть бензойная кислота, подавляющая жизнедеятельность болезнетворных микробов. В клюкве, как и в малине, содержится и салициловая кислота. Эти ягоды (правда, съеденные в большом количестве) являются аналогом аспирина и способны снижать температуру. Если болит горло, разведите напиток водой, но не кладите в морс больше сахара, который сам по себе раздражает слизистую.

 

Про куриный бульон

 

Детское питание во время болезниСуществует гипотеза, что лечебный эффект куриного бульона связан с цистеином. Эта аминокислота действительно помогает при бронхите и астме, уменьшает образование слизи в носоглотке и облегчает дыхание, ее часто используют в ингаляторах. Остается понять, почему это вещество  так успешно действует именно в составе куриного бульона. Вполне возможно, что все дело в быстроте и легкости, с которой он усваивается.

 

Мороженое помогает

 

 Больное горло можно вылечить мороженым, и это не миф.  От слегка оттаявшего, но еще твердого мороженого надо откусить большой кусок и подержать во рту (на грани сглатывания) до полного размягчения. Сделать полуминутную паузу, затем откусить еще один большой кусок и так далее. На такую терапию уйдет два стандартных мороженых по 100 г. Продолжаться она должна 3-5 минут, не больше и не меньше. Если состояние ребенка не ухудшилось, процедуру можно повторить на следующий день один раз, но не более.

Как это действует? Кратковременное, но резкое охлаждение вызывает столь же резкое усиление местного кровообращения и мобилизацию местного иммунитета.

 

Внимание! Такое лечение возможно в первый-второй день обычной простуды или острой ангины. При других заболеваниях таким образом можно только навредить.


 

Мороженое исключено, если:

-  ребенку нет еще 7 лет (только к этому возрасту у детей окончательно формируется носоглоточная иммунная система);

-  у ребенка  увеличены лимфатические узлы под челюстью или на шее;

 - температура поднимается вечером (17-19 часов) выше 37,5.

Читать MedikForum.ru в