Собчак позаботилась о спасении сына от онкологии

С самого рождения своего первенца Ксения Собчак задумалась о его здоровье в будущем. В СМИ появилась информация, что молодая мама и ее супруг Максим Виторган воспользовались услугой криозаморозки стволовых клеток. Врачи роддома «Лапино» называют эту процедуру «биологической страховкой ребенка».

 

Ксения СобчакКсения Собчак

 

Сын звездной пары появился на свет 18 ноября в 5 часов утра. Мальчик родился абсолютно здоровым с весом 3350 граммов и ростом 52 сантиметра. Каждый день это событие, благодаря пытливым журналистам, обрастает новыми подробностями. Вот только имя первенца 35-летней Ксении Собчак до сих пор никому не известно.

 

Сегодня в прессе обсуждают решение новоиспеченных родителей заморозить клетки плаценты и пуповины, чтобы у них была возможность воспользоваться медициной будущего. В элитной клинике «Лапино», стены которой, кстати, Ксюша уже покинула, услугу забора биоматериала предлагают всем родителям. Сама процедура стоит от $1 тысячи до $2 тысяч долларов, пишет Life, а хранение клеток обойдется еще в $100-150 ежегодно.

 

Со временем замороженные стволовые клетки можно будет использовать для лечения на клеточном уровне многих заболеваний: от неврологии до дерматологии, от косметологических изъянов до болезней суставов, сердца и сосудов. Но основное направление на сегодняшний день – лечение онкологии (70-80%).

 

стволовые клеткистволовые клетки

 

В последние время процедура забора пуповинной крови становится все популярнее. Сегодня ее замораживают 0,3% рожениц. Использовать материал тоже стали намного чаще: 5 лет назад был один случай применения на 3-5 тысяч образцов, а сейчас – один на 1,5 тысячи.

 

«Сохранять плаценту и пуповину разумно, потому что там много клеток, которые потенциально могут принести пользу и использоваться при лечении. Представляете, как шагнет наука лет через 30-40. Малыши, которые сейчас рождаются, тогда будут взрослыми людьми, и возможно, кому-то из них потребуется лечение с помощью новых технологий», - сказал руководитель Лаборатории клеточных технологий Института стволовых клеток человека Сергей Киселев.

 

Для справки:
Первый банк пуповинной крови для ее практического применения появился в США в 1992 году, в России - в 2003 году. Сейчас во всем мире около 400 подобных заведений, а в нашей стране около десяти.

 

Ученые уверены, что в будущем с помощью стволовых клеток смогут лечить и такие заболевания, как ДЦП, аутизм, сахарный диабет. Первые исследования в этой области уже дают обнадеживающие результаты. Еще одно популярное направление научных изысканий сегодня – работа над замедлением старения и омоложением организма с помощью стволовых клеток. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в