Вирус Зика вызывает у детей глаукому

Группа бразильских и американских ученых пришла к выводу о том, что вирус Зика во время вынашивания ребенка может вызывать у него перманентное повреждение зрения. Жертвы этого вируса рождаются на свет с глаукомой.

 

Зика и глаукомаЗика и глаукома

 

Науке уже известно, что вирус Зика опасен для новорожденных, так как он приводит к микроцефалии - родовому дефекту центральной нервной системы, который характеризуется аномальным уменьшением размера черепа. Однако теперь ученые из Бразилии и Йельской школы здравоохранения выяснили, что под воздействием вируса Зика во время беременности у детей развиваются перманентные нарушения зрения за счет тяжелых повреждений сетчатки глаза.

 

До последнего времени способность вируса Зика вызывать глаукому не была известна науке. Изучая эпидемию микроцефалии в штате Сальвадор, расположенном на севере Бразилии, исследователи обнаружили трехмесячного мальчика, который был подвержен вируса Зика во время нахождения в утробе матери.

 

На момент рождения у ребенка не было признаков глаукомы, однако наблюдались отеки, боль и усиленное слезотечение в правом глазе. Впоследствии исследователи диагностировали у него глаукому в качестве основной причины всех этих симптомов. Ребенку провели трабекулэктомию - операцию, которая успешно избавила его от повышенного давления внутри глаза.

 

Хотя это первый задокументированный случай развитие глаукомы у ребенка с вирусом Зика, врачам, которые сталкиваются с подобными детьми, нужно знать о существовании этого риска. Глаукома является еще одним серьезным симптомом, который может появиться в результате воздействия вируса. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в