Мышечную дистонию ребенка научились лечить

Страдающие от тяжелого мышечного расстройства дети смогли снова встать на ноги после того, как ученые выяснили, как именно диагностировать и лечить эту болезнь. Речь идет о дистонии, которая вызывает целый ряд тяжелых осложнений, включая болезненные мышечные спазмы и изменения осанки.

 

Мышечная дистонияМышечная дистония

 

Очень часто жертвы мышечной дистонии не имеют возможности нормально ходить, принимать пищу и одеваться самостоятельно, а со временем их симптомы ухудшаются. Однако эту болезнь чрезвычайно сложно диагностировать, особенно в детском возрасте, и у таких пациентов нередко ошибочно обнаруживают церебральный паралич, хорею Гентингтона или болезнь Паркинсона, а значит, они получают неправильное лечение.

 

Но теперь ученым удалось открыть, каким образом в организме пациентов осуществляются специфические генетические мутации. Впервые стало возможным вовремя диагностировать это расстройство, чтобы лечить его за счёт глубокой стимуляции мозга. Данная разновидность терапия направлена на область мозга, которая отвечает за спазмы.

 

Технология секвенирования ДНК дала возможность идентифицировать двигательное расстройство мышц, которое поддается данному лечению. Исследователи из Университетского колледжа Лондона отмечают, что глубокая стимуляция мозга существенно улучшает качество жизни детей, страдающих от мышечной дистонии. Данная группа исследователей проводит глубокую стимуляцию мозга пациентам уже в течение нескольких лет, добиваясь при этом удивительных результатов. Эта терапия либо полностью восстанавливает их способности к движению, либо существенно улучшает их.

 

Отметим, что множество пациентов с дистонией не реагируют на традиционные лекарства. Именно для них и предназначена эта методика. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в