Грипп распространяется по половому признаку

Грипп распространяется по половому признакуКак установили ученые, от мальчиков грипп чаще всего передается мальчикам, а от девочек к девочкам. Вероятность однополого заражения в три раза выше разнополого.

Американские и британские ученые решили выяснить пути распространения гриппа среди учеников начальной школы, расположенной в Пенсильвании. Оказалось, что мальчики в три раза чаще заражают гриппом мальчиков, а девочки в три раза чаще девочек, чем представителей противоположного пола. Кроме этого, одноклассники заражают друг друга в пять раз чаще, чем учащихся других классов.

 

Однако родителям не стоит сразу впадать в панику. Если ребенок просто сидит за одной партой с переносчиком гриппа, то это не повышает существенно опасности заражения, особенно если рядом с мальчиком девочка. Эта информация была опубликована в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. В исследовании приняли участие 370 учеников из 295 семей.

 

Ученые брали во внимание такие факторы, как место ученика в классе, расписание уроков, график движения школьных автобусов и посещаемость, чтобы полученные данные о путях передачи гриппа были бы максимально объективными. Автором исследования стал доктор Саймон Каушемиз из Центра анализа и моделирования эпидемий при Имперском колледже в Лондоне.

 

"Это одно из самых исчерпывающих исследований на сегодняшний день, которое прослеживает механизм распространения гриппа между детьми в школах, оно сообщает нам о том, как именно влияют социальные связи на передачу болезни", - говорит доктор Каушемиз.

Между тем в ряде городов России, включая и Москву, из-за вспышки ОРВИ и гриппа отменены занятия в школах на целую неделю. В российской столице каждый день госпитализируется по три с лишним сотни детей с простудными заболеваниями.

Читать MedikForum.ru в