Аутизм у детей чаще всего первыми замечают бабушки

Бабушке в семьях обычно бывают первыми, кому удается разглядеть симптомы аутизма у ребенка. Родители к тому времени даже не замечают, что с их малышом происходит что-то странное.

 

БабушкиБабушки

 

Папы и мамы могут считать, что у них самые умные и общительные в мире дети, однако новое исследование показывает, что очень часто родители не способны вовремя рассмотреть симптомы аутизма. Именно бабушки становятся теми членами семьи, которые определяют признаки этого расстройства развития. Исследование показало, что дети, которые чаще всего общаются со своими бабушками, могут получить диагноз расстройство аутистического спектра уже к возрасту в 5 месяцев. Чем раньше будет установлен этот диагноз, тем более своевременно начнется соответствующая терапия, которая помогает аутистическим детям лучше приспосабливаться к окружающим условиям.

 

Данное исследование, которое было проведено группой врачей из Нью-Йорка, построено на основе общения с почти 500 родителями детей с аутизмом. Родители рассказывали, какие члены их семьи чаще всего впервые замечали то, что с их детьми что-то не так. Только в 25% случаях этими самыми внимательными членами семьи оказывались сами родители, а более чем в 50% случаев - другие члены семьи и друзья. И чаще всего симптомы аутизма удавалось разглядеть бабушкам по линии матери, а также воспитателям.

 

«Многие родители избегают обращения за профессиональной помощью для установки диагноза, даже если им и кажется, что с их ребенком что-то не так, - говорят исследователи. - Они часто игнорируют симптомы большой проблемы, и в данном случае роль близких родственников и друзей в деле своевременной диагностики аутизма становится очень значительной. Чем раньше будет установлен диагноз, тем более удовлетворительные результаты даст терапия, и тем проще будет ребенку с аутизмом в выстраивании отношений с внешним миром». (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Алексей

    А почему не дедушки???

    21-05-2019 07:25