Курение бабушки может вызвать аутизм у ее внучки

У девочек значительно чаще развиваются симптомы аутизма, если их бабушки курили во время беременности. Это первое исследование, которое показало, что курение может негативно повлиять на здоровье будущего ребенка даже через одно поколение.

 

КурениеКурение

 

Если женщина является курильщицей, то это повышает вероятность того, что у её внучки диагностируют аутизм. Правда данная опасность возникает только в том случае, если будущая бабушка курит во время собственной беременности, то есть в тот момент, когда она вынашивает будущую маму для своей внучки. В этом случае вероятность постановки диагноза расстройство аутистического спектра у девочки увеличивается на 53%, как выяснили исследователи. Такие девочки также на 67% чаще демонстрируют признаки поведения, связанные с аутизмом вроде низкой активности и повторяющегося поведения.

 

Воздействие сигарет на беременность хорошо известно. Учёные считают, что табачный дым негативно влияет на яйцеклетки, вызывая изменения, которые впоследствии отражаются на развитии детей. Однако исследователи полагают, что в дальнейшем необходимо более тщательно выяснить, какая именно причина связи между курением через одно поколение и аутизмом у девочек задействуется, и наблюдается ли подобная связь между бабушками и внуками.

 

Предыдущие исследования о курении матери во время беременности и риском развития расстройств аутистического спектра у ее ребёнка не приходили к однозначному выводу. Теперь же ученые из Университета Бристоля смогли получить убедительные доказательства, проанализировав состояние здоровья 14 500 человек. Информация собиралась в течение многих лет, поэтому исследователи смогли исключить воздействие других факторов риска. Они подчеркивают, что защита будущего ребёнка от табачного дыма является одним из самых ценных подарков, которые только будущая мама может подарить своему малышу. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в