Лекарства от отрыжки повышают у малышей риск переломов

Лечение маленького ребенка препаратами от изжоги увеличивает риск будущих переломов более чем на 30%. Между тем, статистика показывает, что такие лекарства используются все чаще, поскольку пищевод малыша проходит через стадию развития, что и провоцируют изжогу.

 

Лекарства от отрыжкиЛекарства от отрыжки

 

Многие молодые мамы сталкиваются с тем, что у их детей наблюдается сильная отрыжка после приема грудного молока или какой-либо прочей пищи. У женщин возникает сильное искушение дать ребенку лекарство, препятствующее отрыжке, однако исследователи из Walter Reed National Military Medical Centre в США выяснили, что подобного рода лекарственные препараты, которые получают дети моложе года, увеличивают их вероятность столкнуться позднее в жизни с переломами более чем на треть. С отрыжкой сталкивается значительное количество малышей в первые месяцы жизни, поскольку их пищевод всё ещё проходит через стадию развития. Обычно проблема исчезает к первому году рождения малыша, когда нижнее кольцо мышц пищевода вырастает достаточно для того, чтобы прекратить нежелательные утечки из желудка.

 

Лекарства от отрыжкиЛекарства от отрыжки

 

Исследователи наблюдали за здоровьем почти 900 тысяч малышей, которым врачи выписывали лекарства от отрыжки. Оказалось, что риск перелома костей в этой группе последствии вырастал на 31%. Возможно, это связано с тем, что лекарства от отрыжки уменьшают выработку желудочного сока, который необходим для поглощения кальция. А именно этот минерал нужен ребенку для строительства прочных костей.

 

Сегодня во множестве российских аптек можно приобрести большое количество лекарств из категории антацидов, которые используются для лечения отрыжки. Многие молодые родители считают их полностью безопасными для своих малышей, однако данное исследование является далеко не первым, продемонстрировавшим риски для здоровья детей, принимающих подобного рода препараты. Авторы исследования подчеркивают, что малыши могут принимать антациды только по рецепту врача в особо тяжелых случаях отрыжки. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в