Подростки разлюбили электронные сигареты

К радости сторонников здорового образа жизни электронные сигареты, вероятно, выходят из моды. В частности, количество подростков, которые используют эти гаджеты, существенно сократилось.

 

Электронные сигаретыЭлектронные сигареты

 

Еще совсем недавно во многих странах мира число подростков, пользующихся электронными сигаретами, стремительно увеличивалось. Однако новое исследование показало, что в США за последний год подростки охладели к этим гаджетам. Число старшеклассников, активно применяющих электронные сигареты, упало с 3 млн до 2,2 млн в годовом исчислении. Эксперты длительное время опасались, что растущая популярность средств для выпускания никотинового пара среди детей приведет к росту числа взрослых курильщиков в будущем. Изначально электронные сигареты создавались именно для помощи взрослым людям, которые хотят бросить курить, но стало очевидным, что этими устройствами активно пользуются никогда ранее не курившие подростки, которые считают данные сигареты модными.

 

В США граждане вообще стремительно отказываются от курения, и общее число курящих взрослых жителей страны впервые в истории упало ниже 15%, хотя здесь отмечается некоторый разрыв в уровне материального благосостояния. Обеспеченные и образованные американцы вообще перестали курить, а среди малообеспеченных и не очень образованных число курильщиков остается достаточно высоким. В 2016 году снизилось и общее число потребителей табачных продуктов среди молодых людей. Если в 2015 количество любителей сигарет разного вида составляло 4,7 млн человек, то годом позже оно упало ниже 4 млн. Но количество потребителей традиционных сигарет снизилось за тот же период с 1,6 млн до 1,4 млн.

 

Уменьшение популярности электронных сигарет пока не очень понятно экспертам. Возможно, это связано с тем, что власти запретили продажу данных гаджетов несовершеннолетним. Кроме того, сказывается и воздействие рекламных кампаний, запущенных властями и другими организациями, которые побуждают подростков отказаться от курения. Наконец, электронные сигареты уже не являются чем-то новым для подростков. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в