Облучение мозга полностью лишило девочку памяти

17-летняя девушка прошла через облучение для избавления от доброкачественной опухоли в мозге. Однако у радиотерапии оказался неожиданный побочный эффект - пациентка лишилась памяти.

 

Лечение опухолиЛечение опухоли

 

Теперь уже 17-летней Шарлотте Рейд было всего три года, когда она начала страдать от тяжелых головных болей. Безрецептурные обезболивающие не оказывали никакого существенного эффекта, а боли по мере взросления становились всё более сильными. В июле 2015 года девушка узнала настоящий диагноз - краниофарингиома. Это редкая, но доброкачественная опухоль гипофиза. Данная железа отвечает за уровень гормонов в организме. Юная жительница английского графства Девон услышала от врачей больницы о том, что ей необходимо облучение или протонная терапия для того, чтобы впоследствии хирурги смогли вырезать опухоль.

 

Лечение опухолиЛечение опухоли

 

В отличие от традиционной радиотерапии, облучение протонными лучами позволяет произвести самую точную наводку на место опухоли, что не даёт здоровым тканям пострадать. Однако данный вид лечения дал самые неожиданные побочные эффекты - он полностью стёр короткую память девушки. Родители говорят, что подобного рода последствия являются неизбежным злом, но жизнь их дочери перевернулась. Теперь она не может запомнить день недели или даже то, что употребляла на обед. Она никогда не смотрит в свое недавнее прошлое, потому что ничего не помнит - ни хорошего, ни плохого. А мама Шарлотта вынуждена дни напролёт отвечать на вопросы дочери.

 

Лечение опухолиЛечение опухоли

 

Примечательно, что протонная терапия, ради которой Шарлотта вместе с родителями и улетела в США, пока лишь стабилизировала опухоль, незначительно уменьшив ее размер. Неизвестно, исчезнет ли краниофарингиома полностью. Родители девочки обеспокоены другими проблемами. Подросток имеет нарушения зрения и тяжёлое поражение памяти. Шарлотта помнит обо всём, что было до начала лечения, но не может запомнить ничего, что произошло после. Родители постоянно делают множество фотографий, чтобы помочь ей воскресить воспоминания, девочке пишут записки, но пока ничего не помогает.

 

Лечение опухолиЛечение опухоли

 

Лечащие врачи говорят о том, что мозг человека - удивительный орган, способный реструктурировать сам себя, но иногда для этого требуются годы. Другими словами, Шарлотта может восстановить свою короткую память, но есть вероятность и того, что она никогда не сможет этого сделать. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в