6-летние анорексички - не редкость

6-летние анорексички - не редкостьСовременные дети уже с шестилетнего возраста начинают страдать от таких болезней, как анорексия или булимия. Врачи призывают общество начать бить тревогу.

Обычно эти расстройства питания приводят к госпитализации подростков лет 15-18, но с некоторых пор даже самые маленькие дети становятся пациентами специализированных клиник. Учитывая тот факт, что для развития анорексии или булимии требуется значительный период времени, можно сделать вывод, что шестилетние пациенты начинают жесткую диету еще в дошкольном возрасте.

 

Исследователи из Института детского здоровья при Университетском колледже в Лондоне обнаружили целых 208 шокирующих случаев "раннего наступления" пищевых расстройств у детей моложе 13 лет. В некоторых случаях госпитализированным больным было всего шесть лет. Эти факты были выявлены учеными в ходе 14-месячного исследования. Во всех случаях дети сами определяли себе экстремальный режим питания, либо вообще отказываясь от еды, либо используя слабительные средства, либо вызывая рвоту после каждого приема пищи.

 

Эксперты призывают к немедленным срочным действиям по раннему распознаванию и лечению пищевых расстройств у детей. Чем раньше начнется лечение, тем выше шансов на успех. Увы, зачастую даже многолетняя терапия не помогает жертве анорексии вернуть здоровье, и болезнь приводит совсем молодых пациентов к ранней смерти.

 

"Для некоторого количества детей это может быть началом тяжелейшей и мучительной болезни, у которой уровень смертности вполне сопоставим с некоторыми формами лейкемии, - говорит автор исследования доктор Даша Николис. - Расстройства питания у детей тяжело вовремя диагностировать и еще тяжелее лечить".

В большинстве случаев причиной подобных расстройств является культ худого тела, сложившийся в мире. Дети и подростки остро ощущают собственные "несовершенства", к тому же в детской среде любые недостатки фигуры или дефекты речи могут стать поводом для непрекращающейся травли.

Читать MedikForum.ru в