Генетические болезни детей засекут вовремя

Генетические болезни детей засекут вовремяЭксперты советуют проводить генетические тесты у детей, еще не вступивших в период половой зрелости. Таким образом можно будет засечь возможные врожденные болезни, которые могут быть переданы следующему поколению.

Если бы отец и мать знали, что они могут произвести на свет ребенка с тяжелым, неизлечимым генетическим заболеванием, то стали бы они это делать? А если бы опасность рождения детей с врожденными болезнями была известна подросткам, еще даже не вступившим в пору активной половой жизни? Относились бы они тогда более ответственно к средствам контрацепции?

 

По большей части вопросы эти риторические, так как ответить на них точно не может никто. Тем не менее, эксперты полагают, что еще не вступивших в пору сексуальной жизни подростков нужно предупреждать, если они могут произвести на свет детей с тяжелейшими генетическими болезнями. Комиссия по человеческой генетики Великобритании рекомендует значительно более широко распространить практику подобных тестов.

 

Как правило, людей, у которых имеется высокий риск рождения детей с неизлечимыми генетическими болезнями, просят воспользоваться альтернативными способами деторождения. Например, технологией ЭКО, донорской яйцеклеткой (если дефект у женщины) или спермой (при мужских дефектах), а также рассмотреть возможность усыновления. Естественно, что подобные беседы ведутся уже с относительно взрослыми людьми, давно ведущими активную половую жизнь.

 

Теперь же в Британии собираются добраться и до детей, которые пока вообще не вступали в половые связи. Это по идее должно во много раз снизить вероятность рождения малышей с тяжелыми генетическими болезнями. Подросткам будут объяснять огромную опасность незащищенного секса и побуждать к добровольному прохождению тестов. Кстати, в некоторых австралийских штатах и канадских провинциях всех детей в массовом порядке уже проверяют на наличие определенных генетических аномалий.

Читать MedikForum.ru в