Свинцовая угроза детям

В последние годы детская косметика и ювелирные украшения набирают огромную популярность. Родители все чаще покупают девочкам детские бусы, кольца, сережки и даже колье. В Канаде, где ведется очень строгий мониторинг качества продаваемой продукции, почти в половине имеющихся в магазине детских украшениях обнаружен крайне опасный уровень свинца. Несмотря на действующие уже четыре года жесткие нормативы!

Документы канадского минздрава, которые по закону о свободе доступа к информации посмотрели журналисты Canwest News Service, оказались шокирующими. Инспектора проверили 69 образцов детских ювелирных изделий, и в 39  уровень содержания свинца составлял от 19% до 95%.

 

Между тем, маленькие дети часто берут игрушки и украшения в рот, а свинец является крайне токсичным металлом. Еще в 2005 году правительство Канады ввело ограничения, по которым содержания свинца в детских украшениях не должно было превышать 0,6%. Как мы видим, производители во много раз обогнали существующие нормы безопасности.

 

Более всего проверяющих поразили весьма популярные среди малышей браслетики, на упаковках с которыми красовалась надпись "Не содержит свинца". При лабораторном анализе выяснилось, что эти браслеты состоят из свинца на 95%!

 

Известно, что в России почти весь рынок детских игрушек занимают произведенные в Китае товары. К сожалению, их качество уже давно оставляет желать лучшего. Игрушки для самых маленьких представляют огромную опасность, так как зачастую могут быть легко проглоченными. Что касается содержания свинца в детских товарах, то пока в нашем распоряжении нет официальных данных.

Читать MedikForum.ru в