Молоко в бутылочке - путь к ожирению

Молоко в бутылочке - путь к ожирениюМалыши не должны получать молоко из бутылочки после первого своего дня рождения, как установили ученые. Это значительно увеличивает опасность ожирения в последующие годы.

Исследователи из Университета Темпла в Филадельфии наблюдали за 7 000 детей в первые годы их жизни. Ученые отметили, что те малыши, которые после года жизни по-прежнему получали в постель бутылочку с молоком, на 30% больше рисковали стал жертвами ожирения к 5 годам.

 

Ученые связывают это с тем, что привыкшие вместо материнского молока к искусственному и более высококалорийному дети впоследствии куда активнее налегают на нездоровую, жирную пищу. Вот почему эксперты не рекомендуют родителям продолжать кормить своих малышей из бутылочки после первого года рождения.

 

В принципе, наука уже давно подметила, что новорожденные малыши, которые вместо материнского молока получают раствор на основе коровьего молока, витаминов и овощных масел, прибавляют в весе быстрее своих сверстников, находящихся на грудном кормлении. Но некоторые родители продолжают давать своим детям бутылочки с молоком даже после того, как малыши уже перешли на твердую пищу - то есть после шести месяцев.

 

В статье для журнала Journal of Paediatrics исследователи проанализировали данные наблюдений за 7 000 американских детей, рожденных в 2001 году. Ученым удалось скоррелировать затянувшуюся "бутылочную" диету с риском ожирения. При этом были взяты во внимания и другие факторы риска, вроде малоподвижного образа жизни, а также генетических предпосылок.

 

В целом же эксперты считают, что папы и мамы должны снимать своих малышей с молочной диеты с годовалого возраста, чтобы снизить риск последующего ожирения.

Читать MedikForum.ru в