Автокресла опасны для самых маленьких

Автокресла опасны для самых маленькихМалыши уже в возрасте трех лет могут самостоятельно отстегнуть ремешок безопасности своих детских автокресел, как выяснили эксперты. Но многие родители замечают это слишком поздно.

Аспирантка департамента педиатрии Школы медицины при Йельском университете доктор Лилия Рейес вместе с коллегами опросила некоторым количеством родителей с детьми моложе шести лет. В сферу интересов ученые попали примерно около 100 родителей, проживающих как в городских, так и в сельских районах штата Коннектикут.

 

Родителей просили рассказать о том, когда их дети начали самостоятельно освобождаться из детских автокресел, и в каких обстоятельствах папы и мамы это впервые замечали - во время езды или на стоянке. Выяснилось, что более 75% детей отстегивались уже в возрасте трех лет, причем мальчики в этом плане оказывались более способными.

 

43% детей освобождались от ремней во время движения автомобиля, что в три с лишним раза увеличивало опасность их серьезного ранения, как отмечает Рейес. Ее информация была оглашена на заседании Педиатрического академического сообщества в Денвере.

 

Эксперты выяснили, что установленное в задней части автомобиля детское сиденье при аварии существенно снижает опасность детских травм. Лучше всего, если малыш сидит боком по направлению движения - тогда при лобовом ударе автомобиля его еще неокрепшая шейка не будет подвержена риску травмы в связи с инерционным броском вперед.

 

В целом, по статистике широкое внедрение в практику детских дорожных кресел в последние 15 лет в одной только Америке сократило количество серьезных детских травм и смертей при ДТП более чем наполовину. 

Читать MedikForum.ru в