Причина ожирения - «идеальный шторм»

Причина ожирения - «идеальный шторм»Телевидение является одной из главных причин эпидемии детского ожирения, как полагают ученые. Оно создает «идеальный шторм», при котором процесс набора лишнего веса максимально упрощается.

Термином "идеальный шторм" обычно обозначается весьма редкое стихийное бедствие на море или в океане, которое возникает из-за совпадения всех возможных факторов риска в одной точке. Этот бушующий армагеддон способен уничтожить любые, даже самые укрепленные корабли. По мнению педиатров, телевидение тоже представляет собой "идеальный шторм", способствующий развитию ожирения у детей.

 

Ребенок, уставившийся в телевизор, не просто проводит часы в лежачем положении. Он еще и смотрит на рекламу целой массы вредных продуктов питания, вроде чипсов и газировки, которые очень скоро становятся основой его рациона. По данным экспертов из Американской ассоциации педиатров, воздействие современного телевидения на здоровье детей можно сравнить с воздействием сигарет на легкие взрослых.

 

Врачи настоятельно рекомендуют родителям ограничить время, которое их дети проводят у голубых экранов, если они только не просматривают образовательные программы. Ежедневный лимит на развлекательные передачи, мультфильмы и кино не должен превышать двух часов. Кроме того, в детской комнате не следует устанавливать ни телевизор, ни компьютер.

 

"Американское общество не смогло бы придумать ничего хуже уже имеющегося у нас телевидения, - говорит автор исследования о вреде ТВ для здоровья детей доктор Виктор Страсбургер. - Слишком много телевидения, слишком много рекламы "мусорной" пищи, недостаточно упражнений, недостаточно сна, сидячий образ жизни. Это идеальный шторм, в условиях которого прогрессирует эпидемия ожирения у детей".

 

И хотя эти предупреждения о здоровье детей адресуются американской аудитории, они уже давно стали актуальными и для маленьких россиян, а также их родителей.  

Читать MedikForum.ru в