Опасность для детских поп

Такие модные ныне деревянные стульчаки для унитазов представляют вред для здоровья детей, предупреждают эксперты. Они могут вызвать появление дерматита - сыпи на ягодицах. Этим и объясняется возросшее число маленьких пациентов, жалующихся на раздражения кожи.

Когда-то деревянные стульчаки украшали уборные почти всех советских туалетов, но с активным внедрением в быт пластмассы они ушли в историю. Однако теперь возродились вновь, уже в виде модных и "экологически чистых" прибамбасов. Британские эксперты предупреждают, что увлечение этими стульчаками опасно для кожи детей.

 

Врачи из Детского медицинского центра Джонса-Гопкинска в Балтиморе проанализировали в деталях пять случаев возникновения сыпи на ягодицах своих маленьких пациентов. Выяснилось, что причиной воспаления кожи (дерматита) стало либо использование деревянного стульчака, либо реакция на моющее средство. Но почему сыпью покрываются преимущественно детские попы?

 

Это связано с тем, что во-первых, детская кожа более чувствительна. А во-вторых, ребенок крайне редко сидит на стульчаке спокойно, он предпочитает двигаться даже при выполнении этого своего "ответственного дела". А  от постоянного трения с деревянной поверхностью детская кожа начинает со временем воспаляться. Данные исследования опубликованы в журнале Paediatrics ("Педиатрия").

 

"Дерматиты, вызванные использование деревянных стульчаков, описывались в медицинских учебниках, но реально встречались только в странах третьего мира, - говорит доктор Бернард Коэн из Медцентра Джонса-Гопкинса. - Молодые педиатры из Великобритании с ними никогда не сталкивались, но теперь ситуация изменилась. Мода диктует свои законы, она добралась даже до туалетов".

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Alla

    Споласкивать надо детскую попочку после сидения на унитазе тёплой водичкой. tongue

    29-03-2010 11:18