Поздняя беременность защищает от рака матки

Поздняя беременность защищает от рака маткиВ последнее десятилетие сложилась тенденция рожать ребенка в возрасте 35-40 лет – все больше молодых женщин сознательно откладывают беременность, стремясь вначале достичь социального успеха и карьеры. Педиатры относятся к этому явлению весьма критически, но вот онкологи утверждают, что рождение позднего ребенка может защитить женщину от развития смертельно опасного заболевания - рака эндометрия.

Ученые из Медицинской Школы Университета Южной Калифорнии провели широкомасштабное исследование, в ходе которого экспертами были проанализированы данные анамнеза 8671 женщины с диагнозом «рак эндометрия» и 16562 здоровых женщин из контрольной группы. Исследователи обнаружили, что по сравнению с женщинами, которые родили последнего ребенка в возрасте до 25 лет, поздняя беременность (наступившая после 30 лет) предотвращает опасность появления этой разновидности рака пропорционально возрасту женщины. В частности, рождение ребенка в возрасте 30-34 лет снижает риск опухолевых процессов на 17%, а в возрасте 35-39 лет - уже на 32%. У женщин, чьи последние роды пришлись на возраст 40 лет и старше, риск развития рака эндометрия оказался снижен и вовсе на целых 44% - в сравнении с теми, кто родил в возрасте до 25 лет.

 

Специалисты предполагают, что данное явление во многом связано с гормональными изменениями в организме женщины в период беременности. Вырабатываемый в это время прогестерон (главный «гормон беременности») не дает развиваться злокачественным клеткам. Выделяемый желтым телом прогестерон является единственным гормоном, который защищает матку от повышенного возбуждения и сокращения. У женщин детородного возраста он способствует уравновешиванию эстрогенов и пролактина (гормона гипофиза), предотвращая развитие опухолей и стресса.

 

«Нами было обнаружено, что уменьшение опасности развития рака эндометрия благодаря рождению поздних детей в одинаковой мере наблюдается в отношении как первого типа этого заболевания, так и относительно менее распространенного, но более агрессивного рака тела матки типа II», – отмечает руководитель исследования профессор Вероника Сетиаван.

 

Для справки:

Рак эндометрия, выстилающего тело матки, является самым распространенным видом рака женских половых органов. Поражает преимущественно женщин более старшего возраста - от 50 до 64 лет - и реже встречается среди женщин в возрасте моложе 50 лет. Существует ряд факторов, которые могут способствовать развитию рака эндометрия, хотя какие-либо определенные причины не идентифицированы. Считается, что вероятность заболевания несколько повышена у женщин, никогда не рожавших детей, имеющих избыточную массу тела и больных диабетом.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Снижение риска это еще не гарантия отсутствия заболевания. Рожать ради этого, я думаю, никто не будет. Благо, сто эменд с другими противорвотными не просто снижает риска, а реально избавляет от тошноты. Уж знаю не понаслышке.

    17-11-2014 23:08  
    • Mavra

    А я вот верю, что роды - профилактика рака. Природой задумано, чтобы женщины рожали детей, а не глотали противозачаточные. Рак - это болезнь, которя заставляет одуматься, она возникает, когда человек идет против вселенских законов. И уповать даже на Эменд не стоит - то, что он эффективно снимает тошноту, не означает, что повышается результативность лечения.

    12-12-2014 23:18