Женщины будут рожать все позднее

Ученые полагают, что мода на поздние роды рано или поздно приведет к эволюции женского организма. И через некоторое время женщины станут значительно более фертильными в возрасте от 35 и старше.

Все больше женщин в развитых странах откладывают рождение детей до 35 лет и позже, так как предпочитают вначале заниматься карьерой. Увы, родить детей в столь позднем возрасте получается не у многих, удача приходит только к тем, кто обладает так называемым геном продолжительной фертильности.

 

Но этот ген передается по наследству. И чем чаще рожают "поздние мамы", тем соответственно чаще появляются на свет дети, уже имеющие этот ген, что в свою очередь и им позволит рожать позднее. Таким образом, чисто арифметически число таких людей растет, а это приводит к постепенной эволюции женского организма. Через несколько поколений рождаемость среди женщин от 35 и старше вырастет в несколько раз.

 

Ученые из Университета Шеффилда провели исследование, в котором показали, что ранее деторождение раньше вызывалось в том числе и общественным устройством. Женщины выходили замуж рано, а оставаясь вдовами, они уже не могли выйти замуж повторно из-за возраста и невозможности иметь детей.

Сегодня же брак и беременность все время отодвигается "на потом". И природа женского организма подстраивается под эти изменения. "В результате этого процесса естественный отбор, который поддерживает женскую фертильность в относительно молодом возрасте, может ослабнуть, а фертильность в зрелые годы, наоборот, укрепится, что проявится особенно наглядно через несколько поколений", - полагает профессор Университета Шеффилда Данкан Гиллеспи.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • L

    Єто действительно так, тем более в услових ніненшего уровня жизни, когда ребенок - єто роскошь, учитівая стоимость предметов детской индустрии и неспособнось мужчині обеспечить хотя бі средний уровень достатка семьи... Другого віхода у женщині нету, думаю, что єто не так уж и плохо...

    24-07-2010 14:55