У женщин с лишним весом выше риск выкидыша

Беременные женщины с большим весом значительно чаще производят на свет мертворожденных детей, чем те их ровесницы, которые имеют нормальный вес. К такому выводу пришли исследователи из Имперского колледжа Лондона.

 

Ожирение в период беременностиОжирение в период беременности


Наука не раз говорила о том, как опасен лишний вес для женщины, мечтающей стать матерью, и вот новое тому подтверждение. Британские ученые установили, что женщины с лишним весом и ожирением в период беременности значительно чаще теряют детей, чем женщины с нормальным весом. В особой группе риска жертвы морбидного ожирения - их вероятность потерять ребенка в три раза выше среднестатистической.

 

Этот вывод ученые из Англии сделали, когда провели мета-анализ 38 отдельных исследований по поводу связи веса будущей матери и рисков для здоровья ребенка. В Великобритании каждый день 17 малышей умирают незадолго до родов, во время родов или вскоре после них, что составляет 6 500 смертей в год. Каждый день в больницах страны отмечается 11 мертворождений(малыш умирает после 24 недели беременности), так что эта причина смерти в 15 раз более распространена, чем смерть в колыбели, которую еще называют синдромом внезапной детской смерти.

 

Примерно 15% британских мам страдают от ожирения в период беременности, хотя 20 лет назад таковых было всего 7%. Врачи предупреждают о том, что эпидемия ожирения среди беременных напрямую угрожает здоровью следующего поколения. У женщин с ожирением во время беременности наблюдаются самые разные опасные осложнения, начиная от диабета и заканчивая преэклампсией, и у их детей впоследствии также повышается риск стать жертвами ожирения или диабета. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в