Заморозку яйцеклеток врачи раскритиковали

Британские частные клиники по лечению бесплодия сообщают о наплыве женщин, желающих заморозить яйцеклетки, отложив рождение детей на более поздний срок. Эксперты считают, что эти дамы слишком оптимистичны, поскольку данная технология дает очень небольшой шанс на успех.

 

заморозка яйцеклеткизаморозка яйцеклетки


К примеру, с 1991 по 2012 год в данных клиниках было предпринято 253 попытки зачать и выносить ребенка с использованием замороженной яйцеклетки, но в результате всех этих попыток на свет появился всего 21 малыш. Таким образом, коэффициент успеха оценивается всего в 8%, хотя услуги заморозки яйцеклеток в клиниках обходятся женщинам от 5 до 8 тысяч фунтов.

 

То ли местные леди ничего об этом не знают, то ли считают, что они непременно попадут в те самые счастливые 8%, но по официальной статистике за тот же период свои яйцеклетки заморозили 2 262 женщины. Желание частных клиник проводить эти процедуры выглядит вполне обоснованным, как считают эксперты, ведь данные клиники ориентируются вовсе не на конечный результат, а на прибыль.

 

"Это индустрия, нацеленная на извлечение прибыли, с грамотной рекламой и многочисленными историями счастливых мам, которые смогли родить после заморозки, - говорит профессор акушерства и гинекологии в Королевском колледже Лондона Сьюзан Бьюли. - Но как и во многих других технологиях ЭКО, реальность здесь далека от рекламной мишуры. Конечно, технология заморозки яйцеклетки может казаться вам крайне удобной, продвинутой и высоконаучной методикой, но существуют определенные научные факты, касающиеся биологии вашего тела, которые никак не изменить. К 40 годам ваши шансы первый раз забеременеть с помощью ЭКО примерное такие же, как и при попытках сделать ребенка естественным образом, то есть крайне незначительные. Что до заморозки, то это все еще экспериментальная технология". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в