Рожденные после ЭКО дети чаще попадают к психиатрам

Датские исследователи пришли к выводу о том, что появившиеся на свет просле процедуры ЭКО дети более часто становятся жертвами разного рода психических болезней и расстройств. Эксперты считают, что об этом должны знать пары, обращающиеся в клиники по лечению бесплодия. 

 

после ЭКОпосле ЭКО


Исследователи из Университета Копенгагена обнаружили, что родившиеся после ЭКО дети на треть чаще сталкиваются с психическими расстройствами, включая шизофрению и аутизм, по сравнению с детьми, родившимися после натурального зачатия. И хотя этот риск назван "умеренным", ученые отмечают, что он сохраняется на протяжении всей жизни таких детей.

 

Впрочем, авторы исследования полагают, что вовсе не экстракорпоральное оплодотворение приводит к подобному риску. Виноваты сами мамы, которые не могут зачать натурально из-за определенных генных мутаций. Эти самые гены они потом и передают своим детям. Данное исследование стало первым крупным изучением связи психических расстройств с методом зачатия ребенка.

 

В общей сложности, ученые из Дании проследили за судьбой 2 430 826 детей, 5% из которых родились у матерей, имевших диагностированные проблемы с зачатием, с 1969 по 2006 годы. Исследователи проследили, какое количество детей из этой группы столкнулись с психическими расстройствами и болезнями, и насколько это число отличается в процентном соотношении от количества аналогичных детей в общей группе.

 

В целом, 170 240 детей в разное время госпитализировались в психиатрические отделения и клиники, но дети, рожденные после ЭКО, попадали к психиатрам на 33% чаще. Это было особенно заметно в отношении таких болезней, как шизофрения, психозы, аффективное расстройство, тревожные состояния, расстройство питания, аутизм, синдром дефицита внимания с гиперактивностью. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в