Грудное кормление защищает женщину от депрессии

Британские исследователи пришли к выводу о том, что отказывающиеся по каким-то причинам от грудного кормления молодые мамы в два раза чаще сталкиваются с риском развития послеродовой депрессии. Самая большая опасность грозит тем, кто изначально хотел кормить малыша грудью, но не смог.


грудное кормлениегрудное кормление


Ученые из Кембриджского университета нашли еще одну весомую причину в пользу грудного кормления - оно защищает матерей от угрозы развития послеродовой депрессии. У женщин, которые кормят своих детей грудью, депрессия наблюдается в два раза реже по сравнению с теми, кто по каким-то причинам отказывается от грудного кормления. Причем наиболее высокий риск возникновения послеродовой депрессии у тех молодых мам, кто изначально хотел кормить грудью, но не смог этого сделать.

 


Это самое масштабное исследование, посвященное данному вопросу. Его выводы должны помочь молодым матерям, показав им всю важность грудного кормления, как полагают британские ученые. В среднем, у 13% женщин развивается послеродовая депрессия в первые 14 недель после появления ребенка на свет. ДО 20% сталкиваются с симптомами депрессии и во время беременности.


Наиболее сильным позитивное влияние грудного кормления на психику матерей отмечалось в первые 8 недель после родов, а наименее выраженным оно было на сроке 8 месяцев после родов и далее. Авторы исследования не установили, чем именно объясняется данное явление, но можно предположить, что при грудном кормлении женщина ощущает более мощную эмоциональную связь с ребенком. Те мамы, которые хотели кормить грудью, но не смогли, сталкиваются с чувством вины, которое может стать катализатором депрессии. Кроме того, известно, что во время грудного кормления в женском организме вырабатываются "гормоны удовольствия", способные заметно поднять настроение. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в