Лечение бесплодия не спасает женщину от депрессии

Бесплодие действительно может стать причиной «разбитого сердца» у женщины, как установили исследователи. Оказалось, что у жертв этого расстройства в три раза чаще наблюдаются клинические признаки депрессии.


Лечение бесплодияЛечение бесплодия


Ирландские ученые из Университета Кардиффа установили, что неспособные зачать детей женщины даже после лечения бесплодия все равно в три раза чаще страдают от депрессии. Причиной этого психического расстройства является "нереализованное желание" стать матерью. Правда, если это желание все-таки удается реализовать, то такие женщины ощущают себя более счастливыми.

 


ДепрессияДепрессия


В целом, ученые наблюдали за 7 000 представительницами прекрасного пола, которые обращались за лечением бесплодия. Исследователи обязательно принимали во внимание то, имелись ли уже дети у таких женщин, а также какие именно лечебные процедуры они получали. Все принявшие участие в исследовании женщины посещали клиники по лечению бесплодия с 1995 по 2000 годы, а ученые встречались с ними через 11-17 лет после завершения лечения, чтобы оценить их психическое состояние.

 


6% опрошенных женщин по-прежнему сохраняли желание родить, и у них риск развития серьезных психических расстройств, включая и депрессию, был повышен в 2,8 раза по сравнению с теми, кто испытал долгожданное счастье материнства, либо окончательно расстался с мыслью о детях. Примечательно, что даже уже имевшие детей женщины, которые пытались снова родить, но не могли этого добиться, в 1,5 раз чаще сталкивались с психическими расстройствами. Правда, у женщин, проходивших через лечение бесплодия в более зрелом возрасте, психика впоследствии страдала меньше, чем у молодых. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в