6 распространенных причин ранней менопаузы

Ранняя менопауза является вовсе не таким уж редким явлением, как это иногда кажется, но в некоторых случаях ее наступление можно предотвратить. Вот несколько самых распространенных причин досрочного наступления климакса.


Ранняя менопаузаРанняя менопауза


Хирургическая операция

При удалении яичников во время гистерэктомии или независимо от нее женщины сталкиваются с неминуемой менопаузой. Другие типы хирургических операций в данной зоне тела могут стать причиной нарушения притока крови к яичникам, что вызовет смерть фолликул.


Преждевременный отказ яичников

Если ранняя менопауза наступает после 30 и даже 20, то она, скорей всего, бывает вызвана какой-нибудь болезнью, которая приводит к преждевременной остановке работы яичников. В данном случае необходимо провести все диагностические процедуры, которые помогут провести лечение.


Синдром поликистоза яичников

Это расстройство воздействует на процесс овуляции, вызывая воспаления и рубцевание, которые повреждают и уничтожают фолликулы. Своевременное лечение синдрома может предотвратить раннюю менопаузу, поэтому очень важно обратиться к врачу и не затягивать с терапией.


Аутоиммунные расстройства

Включают в себя инсулинозависимый диабет, гипотиреоз, ревматоидный артрит, а также волчанку. В некоторых случаях правильно подобранная терапия существенно снижает риск начала ранней менопаузы.


Лечение рака

Химиотерапия и облучение очень часть вызывают менопаузу. Женщины принимают тамоксифен, чтобы снизить риск рака груди, и это тоже может повлиять на работу яичников негативно. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в