Из-за контрацептивов мужчины выглядят более привлекательными

Во время приема оральных контрацептивов мужчины кажутся женщинам более привлекательными, чем они есть на самом деле. К такому неожиданному выводу пришли американские ученые из Государственного университета Флориды.


КонтрацептивыКонтрацептивы


Исследователи из США выяснили, что если женщина на момент знакомства со своим будущим мужем принимает оральные контрацептивы, то мужчина кажется ей более привлекательным. Однако стоит ей перестать принимать таблетки, как мужская привлекательность в ее глазах снижается, а сложившиеся отношения с мужчиной кажутся менее приятными.


В противоположность этому, сами мужчины отмечали, как уровень удовлетворения их жен от секса увеличивался после того, как они переставали принимать оральные контрацептивы. Это открытие позволяет предположить, что гормональная контрацепция оказывается неожиданное влияние на личную жизнь женщины, как заявили исследователи. Тот факт, что использование гормональных контрацептивов связано с удовлетворением женщины супружеской жизнью, предполагает, что данный вид контрацепции может быть как полезным для семейных отношений, так и вредным.


В общей сложности, ученые наблюдали за 40 семейными парами в течение четырех лет их брака, а также за 70 парами в течение одного года. Всех супругов опрашивали о предпочтительных методах контрацепции, а также об их удовлетворении сексуальной и семейной жизнью. Женщин также просили оценить привлекательность лиц своих мужей на основе фотографий.


Как считают авторы исследования, обнаруженный ими эффект контрацептивов объясняется влиянием прогестерона и эстрогена, которые содержатся в таблетках. Эти гормоны воздействуют на женскую фертильность, определяя, в том числе, и то, что именно женщины ищут в мужчинах. Как полагают ученые, гормональные контрацептивы подавляют биологические процессы, связанные с женскими предпочтениями, касающимися спортивного уровня мужчины и привлекательности его лица. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в