В теплое время года дети чаще рождаются недоношенными

Ученые из Израиля и США выяснили, что в тёплое время года на свет чаще появляются недоношенные дети, а также малыши с дефицитом веса. Это связано с воздействием высокой температуры на матерей, что является следствием парникового эффекта. 

Беременность и температураБеременность и температура


Хотя на вес ребенка при рождении оказывают влияние и другие медицинские факторы, переезд в регион с более холодным климатом может помочь беременным родить малыша в срок и с нормальным весом. Такое предположение сделали ученые из Гарвардского университета в США и Университета Бен-Гуриона в Израиле.


Они проанализировали данные по десяткам тысяч родов и обнаружили, что воздействие высоких температур во время беременности прямо влияет на увеличение количества детей с дефицитом веса при рождении, а также рост числа недоношенных малышей. Так, увеличение температуры на 8,5С в последний триместр связано со снижением веса малыша при рождении на 17 грамм.


Исследователи оценили связь между весом детей при родах и средней температурой в штате Массачусетс в период с 2000 по 2008 годы. Чем выше был показатель этой температуры, тем чаще рождались и дети с дефицитом веса. Неясно, касается ли это стран, где наблюдается плавное повышение температуры, или также государств с устойчиво жарким климатом, вроде африканских.


На протяжении последних лет температура в США и многих других странах мира постоянно увеличивается, что является следствием парникового эффекта. Поэтому исследователи предлагают уделять значительно большее внимание воздействию погоды на здоровье будущих матерей и их детей. Результаты исследования опубликованы журналом Environmental Health Perspectives. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)


Читать MedikForum.ru в