В 35 нужно или рожать, или замораживать яйцеклетки

Масштабное исследование показало, что женщинам нельзя откладывать материнство на период после 35 лет, который является переломным моментом. После этого возраста шансы на успешное зачатие резко снижаются, а к 44 практически сходят на нет. 

Возраст зачатияВозраст зачатия


На ежегодном заседании Европейского сообщества специалистов репродуктивной медицины, прошедшем в Лиссабоне, были представлены данные крупного исследования по поводу наиболее подходящего возраста зачатия. Исследователи установили, что женщины, которые хотят завести детей, должны зачать до 35 лет, либо заморозить яйцеклетки на будущее.


Именно 35 является переломным моментом для женского организма, после которого шансы на естественное зачатие драматически снижаются. Исследователи доказали, что пытающиеся зачать женщины в 44 года достигают поставленной цели в 18 раз реже, чем в 38. Это самое крупное и детализированное исследование на данную тему, которое со всей ясностью демонстрирует необходимость не откладывать зачатие и рождение ребенка, к чему прибегают многие женщины, увлеченные карьерой.


Авторы исследования подчеркивают, что у представительниц прекрасного пола должны быть более реалистичные ожидания по поводу возраста зачатия. И если они по каким-то причинам не заводят детей до 35, то им необходимо пройти через заморозку яйцеклеток, чтобы впоследствии прибегнуть к ЭКО.


Некоторые женщины верят в то, что смогут рожать после 40, так как ложную надежду им дают разные звезды, которые просто не признаются, что прибегли к донорским яйцеклеткам. Авторы исследования установили, что в возрасте 38 лет уже 24% женщин имеют проблемы с фертильностью, когда пытаются зачать ребенка, а в возрасте 44 шансы на естественное зачатие составляют 1,3%. При этом они заметнее всего снижаются в период от 41 до 42.


Авторами исследования, продолжавшегося 12 лет, стали испанские ученые из Hospital Universitairo Quiron- Dexeus в Барселоне. Они наблюдали за четырьмя тысячами женщин. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в