Алкоголь в период зачатия грозит ребенку диабетом и ожирением

Будущие мамы, которые употребляют алкоголь во время зачатия, значительно чаще производят на свет детей, впоследствии страдающих от диабета второго типа и ожирения. К такому выводу пришли австралийские исследователи из Университета Квинсленда. 

Алкоголь в период зачатияАлкоголь в период зачатия


Ученые из Австралии исследовали воздействие алкоголя, употребляемого до и во время беременности, на здоровье детей уже во взрослом возрасте. Используя лабораторную модель с участием крыс, исследователи обнаружили, что пять стандартных алкогольных напитков, выпитые в период зачатия, уже оказывали негативное влияние на плод.


"Перед имплантацией яйцеклетки, перед началом развития любых органов алкоголь уже каким-то образом изменяет эмбрион, - говорит автор исследования доктор Карен Морец. - Все, что влияет на развитие плода, способно вызвать долговременные последствия, увеличивающие вероятность развития болезней. Мы обнаружили, что риск возникновения ожирения и диабета второго типа в первом периоде среднего возраста у человека значительно увеличивается, если его мать в период зачатия употребляла алкогольные напитки".


Традиционно факторами риска ожирения и диабета являются нездоровое питание и малоподвижный образ жизни. Теперь исследователи выяснили, что частично в возникновении двух этих проблем могут быть виновны не только сами пациенты, но и их матери. Хотя большинство женщин перестает употреблять алкогольные напитки после того, как узнает о своей беременности, значительное их количество не отказывается от алкоголя на момент зачатия. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в