Насилие над женщинами ухудшает симптомы менопаузы

Если женщина сталкивалась с физическим или эмоциональным насилием, то у неё бывают более выраженными симптомы менопаузы, включая нарушения сна, расстройства сексуальной жизни и скачки настроения. К такому выводу пришли американские ученые.

Симптомы менопаузыСимптомы менопаузы


Насилие является причиной, ухудшающей симптомы менопаузы, как выяснили американские исследователи. Речь идет не только о физическом или сексуальном, но эмоциональном и вербальном насилии, с которым сталкиваются многие представительницы прекрасного пола.


Симптомы менопаузыСимптомы менопаузы


В результате, после наступления менопаузы такие женщины чаще страдают от расстройств сна, сексуальных дисфункций и перепадов настроения. Однако исследование показало, что подобного рода насилие не оказывает воздействия на количество и выраженность приливов, а также ночной потливости.


Отметим, что наибольший риск представляет именно вербальное (словесное) и эмоциональное насилие. Статистика показывает, что в США четверть всех женщин сталкиваются с домашним насилием в течение своей жизни, а в России их число значительно выше. Американские ученые впервые обнаружили связь между насилием в прошлом и уже развившимися в настоящем тяжелыми симптомами менопаузы.


В исследовании приняли участие 3 740 женщин, которые рассказали о том, сталкивались ли они с насилием в прошлом, а также описали течение менопаузы. Из этих женщин 253 (6,8%) подвергались за прошлый год одной или нескольким формам насилия. 245 страдали от вербального или эмоционального насилия, 34 испытывали физический надругательство, а 10 столкнулись с изнасилованиями. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в