Стволовые клетки возвращают женщинам фертильность после химии

Прорыв в технологии терапии стволовыми клетками помог восстановить фертильность у женщин, прошедших через лечение рака. Ученые из Mansoura Medical School в Египте выяснили, что возникающее после данного лечение бесплодие не является необратимым. 

Инъекции стволовых клетокИнъекции стволовых клеток


Химиотерапия делает многих женщин бесплодными, и до последнего времени считалось, что это состояние является перманентным. Однако исследователи из Египта и США доказали, что инъекции стволовых клеток непосредственно в яичники позволяют восстановить ущерб, который был нанесен лечением рака.

 


Эксперты в области борьбы с бесплодием уже называют результаты этого лечения феноменальными. Химиотерапия является токсичной для яичников, она уничтожает яйцеклетки и ткани яичников, а также становится причиной наступления ранней менопаузы у многих женщин. Теперь жертвам рака перед началом агрессивного лечения советуют заморозить яйцеклетки, но в некоторых случаях на это просто нет времени.


Ученые впервые доказали возможность восстановления фертильности за счет инъекций стволовых клеток непосредственно в яичники. Хотя эта процедура была успешно опробована лишь на мышах, ее результаты оказались столь успешными, что теперь исследователи готовы к испытаниям на людях.


Мыши, столкнувшиеся с отказом яичников из-за химиотерапии в ходе лечения рака, оказались способны иметь большой помет после лечения стволовыми клетками. Эффективность терапии стволовыми клетками была близка к стопроцентной. И в будущем, возможно, необходимость проведения химиотерапии уже не будет считаться поводом попрощаться с мыслями о материнстве. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в