Фолиевую кислоту надо добавлять в хлеб ради здоровья детей

Добавление фолиевой кислоты в хлеб и муку спасет тысячи детских жизней, как считают британские эксперты. Этот компонент предотвращает развитие у детей таких врождённых дефектов, как расщепление позвоночника. 

Фолиевая кислотаФолиевая кислота


Хотя беременным уже на протяжении десятилетий рекомендуют принимать пищевые добавки с фолиевой кислотой для снижения риска родовых дефектов мозга или позвоночника у младенцев, количество подобных случаев значительно не уменьшается. Агентство по пищевым стандартам Великобритании рекомендует добавлять фолиевую кислоту в хлеб и муку, как это делается в США, однако правительство страны все еще не приняло решение по этому поводу.


Фолиевая кислотаФолиевая кислота


В исследовании, опубликованном British Medical Journal, эксперты из Консультационного научного комитета по вопросам здорового питания заявили о том, что пропаганда употребления фолиевой кислоты не дает результатов. Ученые из Оксфордского университета и других авторитетных учреждений подчеркивают, что дефекты нервной трубки являются одними из самых распространенных среди родовых дефектов, они влекут самые серьезные последствия для новорожденных и членов их семей.


В клинической практике распространена практика искусственного прерывания беременности в том случае, если у плода диагностируются подобные аномалии, однако ученые не считают аборты оптимальным решением данной проблемы. Куда более эффективно и гуманно включение в рацион женщин фолиевой кислоты в любом виде, как за счет пищевых добавок, так и за счет добавление этого компонента в хлеб и муку.


Не так давно ученые из Англии выяснили, что 85% девушек и женщин в стране в возрасте от 16 до 49 лет имеют в своем организме уровень фолиевой кислоты ниже официально рекомендованного Всемирной организацией здравоохранения для женщин детородного возраста. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в