Совсем скоро мужчины тоже смогут рожать

Американские ученые задались вопросом, смогут ли мужчины когда-нибудь рожать. Эту тему на прошлой неделе затронули сотрудники клиники Кливленда (штат Огайо), где выполняются операции по пересадке матки женщинам, которые по болезни лишились этого органа или родились без него.

 

Мужчины смогут рожатьМужчины смогут рожать

 
Если медицина настолько шагнула вперед, что женщинам теперь доступна пересадка матки, значит эту операцию можно осуществить и на мужском организме? Ученые говорят, что да, теоретически это возможно.
 
Ведущий врач клиники Кливленда говорит, что мужчина с пересаженной от женщины маткой в состоянии выносить ребенка до нужного срока и родить. По его оценкам, это станет реально «через 5-10 лет, а может быть и раньше».
 
Доктор Карин Чунг, директор программы сохранения репродуктивности в Школе медицины Кека при университете Южной Калифорнии, перечислила некоторые проблемы мужской беременности, которые на данном этапе уже решаемы: «Гормональная терапия может подготовить организм к беременности, контролируя уровень прогестерона и тестостерона. Может быть сконструирована необходимая сеть артерий и сосудов, идущих к матке и поддерживающих жизнь ребенка».

 

Мужская беременностьМужская беременность

 
Однако нужно учитывать, что даже при успешной трансплантации, будущая «мама» должна будет на протяжении всей беременности принимать препараты против отторжения тканей и плода. Но как отмечают эксперты, для многих мужчин (особенно, тех, которые чувствуют себя женщинами) этот риск будет оправдан.
 
Самым большим препятствием после пересадки матки будет процедура подсадки эмбриона. При естественных условиях (то есть женщине) это делается через шейку матки. Но в случае с мужчиной, вероятно, потребуется хирургически созданное влагалище, чтобы был беспрепятственный доступ к органу. Такой практики никогда раньше не было, но некоторые пластические хирурги заявляет, что теоретически это не является хирургическим подвигом. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в