Ученые назвали лучшие и худшие дни для родов

Исследование, проведенное специалистами из Королевского колледжа Лондона, результаты которого опубликовал журнал BMJ, привело экспертов к заключению, что есть «лучшие» и «худшие» дни для родов в больнице. Медики считают, что есть зависимость смертности новорожденных детей от того дня, когда они появились на свет.

 

дни родовдни родов

 
Учеными были проанализированы данные, относящиеся к рождению более 1 млн. 300 тыс. младенцев. В итоге эксперты резюмировали, что на роды может повлиять так называемый «эффект выходного дня», и поэтому рожать в выходные, а также в понедельник тяжелее и опаснее, чем в другие дни. «У малышей повышается риск подхватить инфекцию или умереть», - разъясняют эксперты фактор опасности. Также при этом вырастает риск подхватить инфекцию и у матери.
 
По словам исследователей, «эффект выходного дня» обусловлен особенностями работы медицинских учреждений и человеческой психологии.
 
«В выходные в больницах обычно не хватает кадров, а работники находятся в более расслабленном состоянии, чем в рабочие дни. Даже дежурство в больнице не может вернуть их работоспособность на уровень середины недели», - цитирует журнал авторов работы.
 
Что касается понедельника, то, по мнению экспертов, он опасен тем, что в этот первый день рабочей недели больницы работают в авральном режиме и каждому пациенту в таких условиях невозможно уделить достаточно внимания и времени.
 
По результатам анализа данных было установлено, что наиболее благоприятный день для родов – вторник. Кроме того, специалисты заметили, что к младенцам, рождавшимся по средам и четвергам, медперсонал роддомов относился бережнее, чем к детям, которых рожали в выходные.
 
Показательно, что научные работники, занимающиеся анализом статистики медицинских учреждений, считают: выходные дни не только самые неподходящие для родов, но и в целом для поступления в больницу. Полученные данные свидетельствуют, что пациенты, поступающие в клиники в выходные дни, умирают чаще, чем те, кто попадает в руки врачей в течение рабочей недели. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в