Рождение ребенка парализовало молодую маму

Рождение ребенка парализовало эту молодую женщину, у которой во время беременности диагностировали рассеянный склероз. Она была слишком слаба даже для того, чтобы держать малыша на руках, и ей приходилось заново учиться ходить.

Рассеянный склерозРассеянный склероз


26-летняя Фиона Миллер из Шотландии длительное время списывала свои головные боли и расстройство зрения на традиционные симптомы беременности. Однако на сроке 28 недель врачи диагностировали у нее рассеянный склероз. При этом они не могли начать лечение тяжелой, прогрессирующей болезни до тех пор, пока Фиона не родит.


Рассеянный склерозРассеянный склероз


К моменту появления на свет сына Лукаса его молодая мама уже не могла самостоятельно ходить, так как болезнь быстро развивалась. Фиона оказалась парализованной ниже талии, что ее очень испугало. У женщины диагностировали ремитирующую формы рассеянного склероза, при которой симптомы болезни могут проявляться и снова исчезать.


Рассеянный склерозРассеянный склероз


Беременность только усиливала риск рецидивов, во время которых миелиновая оболочка нервов в организме Фионы повреждалась. В конце концов, это вызвало паралич. Однако через два дня после родов Фиона начала лечения, причем в одиночестве, так как ее сына выписали из больницы. В течение 7 недель девушка получала лекарственный препарат алемтузумаб, но не видела никаких положительных сдвигов.


Рассеянный склерозРассеянный склероз


Более всего ее расстраивало то, что она уже не может заботиться о своем малыше и даже не способна удержать его в руках. Но к лету она начала использовать специальные ходунки, а через несколько недель костыли. Теперь она в состоянии держаться на ногах, и молодая мама надеется, что ей хватит здоровья для того, чтобы растить сына. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в