У рожденных зимой чаще бывают слабые легкие

Рожденные в зимние месяцы дети имеют более слабые легкие по сравнению с теми малышами, которые появились на свет в теплый период года. А это делает их более уязвимыми перед астмой, как установили исследователи.

Время рождения ребенкаВремя рождения ребенка


Время года, в течение которого человек появляется на свет, оказывает влияние на риск заболеваний легких, включая астму, в пожилом возрасте. Ученые из Университета Бергена в Норвегии установили, что время рождения в период с ноября по январь связано с более высокой вероятностью развития проблем респираторной системы во взрослом возрасте.


Время рождения ребенкаВремя рождения ребенка


Среди других факторов, из-за которых легкие начинают работать хуже в пожилом возрасте, названы возникновение респираторных инфекций в детстве, более старший возраст матери и ее курение. При этом наличие домашних животных в детском возрасте способствует укреплению работы легких, также как старшие братья и сестры.


Время рождения ребенкаВремя рождения ребенка


Эти выводы были получены на основе анализа информации по более чем 12 000 человек. Исследователи проанализировали данные по работе легких у детей возрасте от 9 до 11 лет, за которыми следили вплоть до достижения ими возраста в 40-70 лет. Функционал их легких измерялся с помощью спирометрии, которая позволяет оценить, какое количество воздуха вдыхается и выдыхается. Плохой функционал легких распространен у людей с астмой и хроническими обструктивными болезнями легких или ХОБЛ.


Анализируя возможность возникновения заболеваний легких в пожилом возрасте, авторы обнаружили более значительное снижение деятельности респираторной системы, связанное со временем года, в которое человек появился на свет. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в