Врачи рассказали, когда именно надо принимать контрацептивы

В мире осталось мало девушек, которые не слышали бы о возможностях оральных контрацептивов, но некоторые просто не знают, когда именно им следует начать их принимать. Ответ на этот вопрос дал известный британский акушер-гинеколог доктор Джеймс Синиор.

Прием оральных контрацептивовПрием оральных контрацептивов


«Традиционно прием оральных контрацептивов рекомендуется девушкам, начавшим активную сексуальную жизнь и не планирующим беременность, - рассказывает врач. - Очень важно начать пить эти таблетки в 16-17 лет и позже. Ни в коем случае нельзя принимать оральные контрацептивы девушкам моложе 16, если только их не прописал врач.


Считается безопасным прием оральных контрацептивов даже в течение 5 лет подряд. Однако если вы столкнулись с какими-либо побочными эффектами лекарств вроде головных болей, повышенного артериального давления или прибавки веса, то будет разумным проконсультироваться с врачом. Вот почему очень важно тщательно следить за своим давлением и весом, чтобы избежать подобных осложнений.


Если вы столкнулись с какими-то необъяснимыми симптомами после приема таблеток, либо у вас появились серьезные проблемы со здоровьем, следует немедленно встретиться с гинекологом. Прием оральных контрацептивов не рекомендован, если вы страдаете от каких-либо медицинских проблем. Однако подобные таблетки довольно эффективно лечат синдром поликистоза яичников и другие гормональные проблемы, так как в этих лекарствах содержится повышенная концентрация прогестерона и эстрогена.


В данном случае прием оральных контрацептивов в раннем возрасте и под наблюдением медиков будет вполне оправдан. Поэтому если вы имеете какие-либо заболевания и планируете принимать таблетки для предотвращение нежелательной беременности, следует проконсультироваться с гинекологом». (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в