Контрацептивы способны защитить женщину от герпеса

Ученые предположили, что оральные контрацептивы могут защищать женщин от заболеваний, передающихся половым путем. Содержащиеся в этих таблетках гормоны, в частности, обеспечивают профилактику герпеса.

 Защита от герпеса Защита от герпеса


Прием оральных контрацептивов может оказаться достаточной защиты от одной из наиболее часто встречающихся половых инфекций. Впервые в истории науки ученые доказали, что женский гормон эстрадиол обеспечивает защиту от герпеса. Этот гормон присутствует в организме во время менструального цикла, он также является ингредиентом в некоторых оральных контрацептивах.


 Защита от герпеса Защита от герпеса


Оказалось, что эстрадиол усиливает противовирусную реакцию организма женщины. Эти выводы были сделаны в ходе наблюдений за лабораторными мышами, которых специально заражали вирусом простого герпеса второго типа (HSV-2). Данная инфекция является очень распространенной в мире, она затрагивает более 530 миллионов человек, и среди женщин количество инфицированных значительно выше, как полагают эксперты Всемирной организации здравоохранения.


"Если полученные в ходе опытов на мышах результаты будут подтверждены и среди женщин, то мы совершенно точно сможем узнать, способны ли определенные гормональные контрацептивы стать профилактикой некоторых ЗППП и защитой от герпеса в частности, - заявил автор исследования профессор Чару Каушик из Университета Макмастера в Канаде. - Помимо этого, полученные нами данные будут очень важны для понимания того, какой тип иммунитета может защищать женщин от половых инфекций, и как можно использовать эту информацию для развития более качественных вакцин". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в