Вместо лекарств роженицам будут помогать гипнозом

Способен ли гипноз по-настоящему справиться с болью во время деторождения? Власти Великобритании считают, что это возможно, поэтому они обучают акушеров искусству погружения женщин в транс.

 

Гипноз и родыГипноз и роды

 

Для большинства будущих мам сама мысль о родах неразрывно связана с пугающей мыслью о сильной боли. Какие-то женщины готовы пойти на это, чтобы прочувствовать, каково это - становиться матерями. Впрочем, их решительность испаряется в первые часы после начала схваток, и многие будущие мамы просят врачей сделать эпидуральную анестезию. Для кого-то боль во время родов становится таким страшным воспоминанием из жизни, что они отказываются от последующих беременностей.  Многие представительницы прекрасного пола даже специально выбирают плановое кесарево сечение.

 

Отметим, что эпидуральная анестезии не всегда является  эффективным и доступным выбором для каждой женщины. Медицина уже давно ищет способы снижения уровня боли во время родов, не связанные с лекарственным воздействием. Одним из подобных способов может стать гипноз. Все большее количество британских клиник, работающих в системе государственного страхования, предоставляют услуги гипноза беременным.

 

При этом с будущими мамами работают вовсе не профессиональные гипнотизеры, а акушеры, которые прошли через курсы "гипнородов". Утверждается, что данная техника позволяет женщине не только справиться с болью во время родов,  но и сконцентрироваться на приятных ощущениях, связанных с наступающим материнством. Сторонники гипноза уверяют, что он вообще избавляет женщину от боли.  Якобы представительницы прекрасного пола сталкиваются с подобной болью из-за того, что им просто внушили мысль о болезненных родах.

 

Отметим, что способности гипноза подавлять уровень боли, хорошо задокументированы наукой. Однако ученым также известно, что гипнозу поддается не более 40% человечества. Значит "гипнороды" не смогут стать универсальным средством, помогающим всем будущим мамам без исключения. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в